Каждая московская семья имеет доступ к получению госуслуг в электронном виде
23.09.2014

Практически каждая московская семья имеет доступ к получению госуслуг в электронном виде. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на церемонии подписания соглашения о взаимодействии между городским правительством и компанией "Яндекс".

"Сегодня на портале госуслуг зарегистрировано более 3 млн москвичей, то есть практически каждая семья в Москве имеет возможности доступа к получению услуг в электронном виде", - сказал Собянин. Кроме того, еще сотни тысяч жителей мегаполиса, по словам мэра, пользуются порталами "Наш город", "Активный гражданин" и другими информационными сервисами.

Собянин напомнил в этой связи, что в столице активно развивается программа информатизации в области транспорта, здравоохранения, образования, социальной защиты и других сфер жизнедеятельности мегаполиса. "Это создает серьезную платформу для качественного продвижения вперед", - отметил градоначальник.

Что же касается сотрудничества с "Яндексом", то оно, как подчеркнул мэр, позволит создать "некую синергию возможностей компании и города в создании новых удобных сервисов в области городских услуг". "В этом плане мы уже работаем с рядом других компаний, в том числе очень небольших, которые активно пользуются тем объемом информации, который предоставляет город для создания тех или иных удобных сервисов", - сказал Собянин.

Сегодняшнее соглашение, прежде всего, подразумевает развитие системы электронных денег для оплаты штрафов и коммунальных услуг, информирования о работе городского общественного транспорта, возможности записи к врачу и ряде других удобных сервисов. "Это огромные пласты информации, которые в настоящее время используются еще не так эффективно, как хотелось бы", - сказал Собянин.