Итоги пресс-конференции А.В.Цыбина на тему «Мегаполис зимой: работа коммунальных служб столицы»
25.12.2014

22 декабря в Издательском Доме «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция руководителя Департамента ЖКХиБ г. Москвы на тему: «Мегаполис зимой: работа коммунальных служб столицы».

Каждый год Москва проходит испытание зимой, ведь зимний сезон в наших широтах занимает довольно большой период времени. В этих условиях особенно важно, как подготовилась столица к холодам. Пресс-конференцию руководителя Департамента ЖКХиБ г.Москвы посетили представители печатных и интернет-изданий, а также телевизионные СМИ, которые вынесли на обсуждение следующие актуальные вопросы: как Москва подготовилась к зиме, сколько техники наводит порядок в городе, какими реагентами обрабатывают дворы и улицы.

Как рассказал Андрей Владимирович, для уборки московских улиц зимой столичным Департаментом ЖКХ и благоустройства проводится большая и сложная работа: во время аномальной погоды уборка снега идет без остановки движения транспорта, причем, с огромных площадей.

Все работы городских столичных дорог осуществляются на высоком профессиональном уровне. Столь сложная и масштабная деятельность, в которой одновременно задействованы десятки тысяч человек, конечно, не может выполняться без прочной законодательной основы и продуманных до мелочей правил. Как рассказал А.В.Цыбин, на сегодняшний день в городе используется Технология зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей, утвержденная в 2011 году. Технология регламентирует порядок уборки снега, применение противогололедных материалов, сроки вывоза и утилизации снега посредством мобильных снегоплавильных установок и стационарных снегоплавильных пунктов, которых в Москве в этом году подготовлено в количестве 150 и 56 единиц соответственно.

Для уборки от снега и наледи 12 747 скатных кровель жилых помещений в городе сформировано около 4 тысяч бригад, в которых состоят 15 698 человек. Все бригады укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, инвентарем, спецодеждой, средствами связи.

По словам А.В.Цыбина, уже первый снегопад, прошедший в ночь с 19 на 20 октября, показал, что городские дорожно-уборочные службы полностью готовы к зиме. Тогда на дороги города вышли более 8 тысяч единиц техники, около 1500 бригад по ручной зачистке численностью более 7 тысяч человек. Всего же для работ в нынешний осенне-зимний сезон готово быть задействованными более 18 тысяч различной техники.

За одну зиму, в среднем, Москва переживает более 50 переходов через ноль. Снег то тает, то снова образуется лед – повышается травматизм и аварийность. Поэтому без реагентов не обойтись. Коммунальщики используют только те средства обработки, которые себя хорошо зарекомендовали и прошли соответствующие испытания. Как заявил А.В.Цыбин, для тротуаров это специальные разработки с добавлением муравьиной кислоты. Все современные реагенты, применяемые на московских улицах и во дворах, полностью безопасны, и отвечают всем современным требованиям Росприроднадзора. С 2011 года выбирают не конкретного производителя, а утвержденный химический состав, который подходит под специфику города. К тому же, нынешние реагенты обладают хорошей снегоплавильностью, оказывают минимальное воздействие на природу и человека.

Как подчеркнул глава департамента, в городе сейчас реагенты наносят не только в меньшем количестве, но и "точечно". "Благодаря датчикам температуры дорожного полотна мы знаем, где именно надо использовать реагенты", - сказал Цыбин, добавив, что эта система постоянно совершенствуется и дает, кроме того, экономию расходного материала.

Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства призвал жителей города сообщать обо всех случаях избыточного использования противогололедных материалов во дворах. Обо всех таких случаях следует сообщать на портал «Наш город». Согласно технологии, реагенты во дворах применяются только с помощью тележки-дозатора.

В заключении пресс-конференции Цыбин рассказал о том, какая погода будет в новогоднюю ночь в Москве. По сообщениям синоптиков, нас в ночь с 31 декабря на 1 января ожидают до 10 градусов мороза и легкий снегопад.