Собянин: Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт
26.12.2014

Правительство Москвы утвердило пакет нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Напомним, депутаты Московской городской Думы рекомендовали Правительству Москвы установить размер взноса за капитальный ремонт дома на уровне 18 рублей за квадратный метр.

На заседании в начале декабря этого года Мосгордума приняла закон, по которому первые взносы за капитальный ремонт жители столицы должны заплатить уже через 6 месяцев, то есть, свои первые платежки со строкой «капитальный ремонт» москвичи получат уже к середине лета 2015 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости снижении платы за капитальный ремонт до 15 рублей за квадратный метр, таким образом, она снизится практически на 20%.

Сергей Собянин подчеркнул, что столица имеет колоссальный опыт по экономии средств на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

Важно отметить, что для малообеспеченных москвичей на указанный платеж будут действовать льготы по оплате ЖКУ. Таких горожан уже насчитывается порядка 1,2 миллиона человек, в том числе участники Великой Отечественной войны и ветераны труда.

Согласно принятым нормативным актам, программа капитального ремонта охватит 100 процентов московских домов. В неё включены все многоквартирные дома города с числом квартир три и более, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (всего 31 593 дома общей площадью 243,3 миллиона квадратных метров).

Очерёдность проведения капитального ремонта в конкретных жилых домах определяется исходя из следующих критериев: продолжительности эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта; оценки технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома, получаемой по результатам мониторинга и с учётом установленных межремонтных сроков.

Таким образом, в первую очередь ремонту подлежат дома, в которых наибольшее количество систем находится в неудовлетворительном состоянии и которые имеют наиболее длительные отклонения от межремонтных сроков.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Москве основана на данных десятилетнего мониторинга состояния жилого фонда города, который проводила Мосжилинспекция, а также на данных БТИ и других городских организаций, накопленных в автоматизированных информационных системах. Она устанавливает сроки ремонта для каждой инженерной системы дома с учётом реальной и объективной оценки её технического состояния и утверждённых межремонтных сроков.

Программа устанавливает расширенный перечень работ по капитальному ремонту по сравнению с утверждённым в Жилищном кодексе Российской Федерации перечнем, включая ремонт мусоропроводов, систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, а также обеспечивает жителей полной и достоверной информацией о сроках проведения капитального ремонта конкретных домов.

В перечень работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемому за счёт средств фондов капитального ремонта, сформированных в рамках минимальных взносов, вошли:

1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения.

2. Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения.

3. Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения.

4. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения (горячее и холодное водоснабжение).

5. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализация).

6. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

7. Ремонт крыши.

8. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

9. Ремонт фасада.

10. Ремонт фундамента.

11. Ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт пожарного водопровода.

12. Ремонт или замена мусоропровода.

13. Ремонт или замена внутреннего водостока.

14. Разработка и проведение экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, проведение оценки соответствия лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011).

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, учреждённый Правительством Москвы, создаётся в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и будет являться региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города. Учредитель фонда — Департамент капитального ремонта города Москвы.