Районы Москвы получат дополнительное финансирование
17.03.2015

Сергей Собянин провёл совещание Правительства Москвы по оперативным вопросам. Рассмотрены доклады о дополнительном финансировании мероприятий по развитию районов Москвы и о проведении в столице Всемирного дня защиты прав потребителей.

В марте — апреле 2015 года управам 125 районов (за исключением поселений ТиНАО) будет дополнительно выделено 593 миллиона рублей на благоустройство территории, ремонт многоквартирных домов и иные мероприятия, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников. В среднем на один район приходётся 4,7 миллиона рублей.

Средства выделяются за счёт доходов, поступивших во втором полугодии 2014 года от денежных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком условий государст­венных контрактов, налога на доходы физических лиц от сдачи жилых помещений в аренду и от продажи патентов индивидуальным предпринимателям. Как использовать перечисленные средства решат районые советы депутатов по представлению глав управ районов.

Одновременно префектуре ТиНАО будет перечислено 89,9 миллиона рублей за счёт поступлений от продажи патентов индивидуальным предпринимателям во втором полугодии 2013 года и в 2014 году. Средства предназначены для софинансирования расходов поселений на благоустройство территорий жилой застройки.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос о Всемирном дне защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта. Как пояснил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Елена Андреева, в 2014 году поступило 34 722 обращения граждан, касающихся защиты прав потребителей. Это на четыре процента меньше, чем в 2013 году (36 033). Наибольшее число обращений связано с работой предприятий розничной торговли (52 процента), оказанием финансовых (9,8 процента), бытовых (7 процентов), жилищно-коммунальных услуг (5,5 процента) и услуг связи (5,5 процента).

В 2014 году Управлением Роспотребнадзора по городу Москве проведено 6657 проверок в сфере защиты прав потребителей — на девять процентов больше, чем в 2013 году (6186). Общая сумма штрафных санкций, наложенных за нарушения прав потребителей, возросла с 54,2 миллиона рублей в 2013 году до 76,4 миллиона рублей в 2014 году.