В апреле пройдет месячник по уборке и благоустройству городских территорий
31.03.2015

Сергей Собянин провёл совещание по оперативным вопросам в Правительстве Москвы. Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин доложил о проведении в столице с 1 по 30 апреля 2015 года месячника по уборке и благоустройству городских территорий, сообщается на официальном сайте Правительства Москвы.

С учётом тёплой погоды эти работы фактически начались с первых дней марта. В частности, городские службы приступили к промывке фасадов и цоколей зданий, приведению в порядок остановок общественного транспорта, промывке и окраске дорожных знаков и указателей, ремонту газонов, ограждений, контейнерных площадок.

В ходе месячника будут приведены в порядок объекты монументального искусства, прежде всего памятники воинской славы, а также воинские захоронения.

В рамках программы «Миллион деревьев» весной 2015 года планируется высадить около девяти тысяч деревьев и 309 тысяч кустарников. Общегородские субботники пройдут 18 и 25 апреля. Для участия в них впервые планируется пригласить москвичей — пользователей портала «Активный гражданин».

Андрей Цыбин также доложил о концепции цветочного оформления развязок Московской кольцевой автомобильной дороги в 2015 году. Она разработана с учётом результатов проведённого в прошлом году голосования на портале «Активный гражданин» по теме «Как озеленить МКАД в следующем году?» и предусматривает восстановление газонов на откосах и размещение цветников на плоскости. Планируется сократить площадь однолетних культур за счёт увеличения площади, занимаемой многолетними цветами, декоративными кустарниками и инертными материалами (галька, бут, горный булыжник).

Кроме того, для цветочного оформления предусмотрено единое стилевое решение, основой которого станут узоры традиционных русских росписей. Проект цветочного оформления охватывает 27 развязок МКАД, его планируется реализовать в 2015 — 2016 годах на общей площади 21,1 тысячи квадратных метров.