В Час Земли в Москве отключат подсветку более чем 800 зданий
31.03.2015

Сергей Собянин провёл совещание по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, сообщается на официальном сайте Правительства Москвы.

Как сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, в столице 28 марта с 20.30 до 21.30 состоится акция «Час Земли».

В рамках акции, которая проходит в Москве с 2009 года, будут отключены архитектурно-художественная подсветка и рекламные конструкции более чем 800 административных и коммерческих зданий (в 2014 году свыше 400 зданий). В их числе МГУ имени М.В. Ломоносова, главный павильон ВДНХ, Центральный выставочный зал «Манеж», олимпийский комплекс «Лужники», храм Христа Спасителя, гостиницы «Метрополь», «Украина», «Националь», Останкинская телебашня, здания на улицах Новый Арбат, Тверской, на Садовом кольце и вылетных магистралях.

В результате отключения подсветки ожидается экономия 15 мегаватт-часов электроэнергии. Старт акции будет дан в 20.29 на Тверской площади.

В 20.55 начнётся традиционный экологический велозаезд по маршруту улица Новый Арбат, дом 36/9 — улица Тверская, дом 13, к участию в котором приглашаются все желающие.

Международная акция «Час Земли» проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Организаторы акции призывают её участников выключить на один час свет и нежизненно важные электроприборы в целях привлечения внимания к бережному использованию энергетических ресурсов и снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.