В Москве ремонт теплотрасс будут производить с минимальным разрытием земли – Собянин
13.05.2015

Благодаря работе завода «АНД Газтрубпласт» прокладка и ремонт труб станут экономичнее, что позволит уменьшать темпы роста тарифов на отопление и горячую воду в столице.

«Это хорошая продукция, которая позволяет и сокращать сроки укладки, и обеспечивает длительность срока эксплуатации; меньше разрытий становится в Москве, меньше рост тарифов. Это очень важная продукция как для Москвы, так и для всей страны», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра продукции, выпускаемой предприятием.

С 2005 года группа «Полимертепло» является партнёром ОАО «МОЭК» по повышению эффективности внутриквартальных тепловых сетей в Москве. С тех пор город получил семьдесят километров труб.

Завод «АНД Газтрубпласт» является передовым предприятием, которое на одной площадке производит гибкие трубы из сшитого полиэтилена и нержавеющей стали и одновремено проводит их теплоизоляцию. Часть продукции завода не имеет импортных аналогов.

Такие трубы возможно использовать при максимальной температуре теплоносителя до 135 градусов и давлении от 10 до 16 атмосфер. Гарантийный срок службы - до 50 лет. При этом не требуется отключение трубопроводов для испытаний в весенне-летний период.

Как отметил Сергей Собянин, прокладка сетей возможна без вскрытия дорожного полотна и других объектов с использованием метода горизонтально направленного бурения (ГНБ), а гибкость труб позволяет обходить препятствия в условиях плотной городской застройки.