В Москве увеличат социальную поддержку по оплате услуг ЖКХ
19.06.2015

Правительство Москвы не планирует сокращать субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи со сложной экономической ситуацией. Более того, как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, социальная поддержка будет увеличена, сообщает официальный портал Правительства Москвы.

«В бюджете предусмотрены дополнительные деньги в связи с тем, что вводится система капитального ремонта. У нас увеличены бюджетные средства и на выплату субсидий малоимущим гражданам, и на льготы», — отметил он.

Он напомнил, что Правительство Москвы утвердило дополнительные меры по оказанию социальной поддержки гражданам. Так, если расходы на оплату коммунальных услуг в семье составят более 10 процентов, жители, независимо от уровня дохода, могут обратиться в многофункциональный центр и получить субсидию на оплату коммунальных услуг.

По словам Максима Решетникова, всего в Москве насчитывается 48 разных категорий льготников. «Для них существуют скидки от 30 до 100 процентов. Это значит, что соответствующий объём жилищно-коммунальных услуг за них оплачивает город. Всего у нас льготами пользуются 3,5 миллиона москвичей», — пояснил Министр. При этом законодательство расширило категории льготников: «На льготы населению мы тратим 28 миллиардов рублей в год плюсом к субсидиям малоимущим — на них у нас предусмотрено в бюджете 11 миллиардов рублей в год».

Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Владимир Говердовский рассказал, что количество неплательщиков в связи с кризисом не увеличилось. «Городом и всеми управляющими компаниями проводится большая работа с неплательщиками. Мы, по опыту других субъектов, тех, в которых плата за коммунальный ремонт уже осуществляется, не ожидаем роста количества неплательщиков из-за внесения платы за капремонт», — подчеркнул он.

По словам Максима Решетникова, согласно документу, принятому Правительством Москвы, с 1 июля 2015 года рост тарифов на коммунальные услуги составит 10 процентов, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2015 год (16,6 процента). По предварительным расчётам, в среднем для трёхкомнатной квартиры в 64 квадратных метра, в которой проживают три человека, оплачивающие ЖКУ по нормативу, а не по счётчикам, сумма в платёжке без учёта капремонта составит около 600 рублей.

«Как вырастет платёжка у каждого из нас в отдельности, сказать очень сложно, потому что структура потребления коммунальных ресурсов отличается. Даже электроэнергия — кто-то уже привык запускать ночью стиральную машину и посудомойку, кто-то по-прежнему делает это днём, а разница в тарифах в пять раз», — добавил Министр.