Техническое оснащение ОДС столицы заменят за три месяца
02.07.2015

Время не стоит на месте, а на пару с ним идет вперед и технический прогресс. Новейшие компьютерные технологии с каждым годом все больше заменяют своих аналоговых предшественников. Теперь очередь дошла и до объединенных диспетчерских систем города Москвы, как сообщает пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Для процедуры замены оборудования будет создан конкурс, условия которого обсуждались на состоявшемся раунде публичных слушаний в рамках «Биржи торгов», проходящей на ВДНХ.

Представители ГКУ «Центр координации деятельности государственных учреждений инженерных служб административных округов и районов» поясняли присутствующим, почему именно так необходима закупка нового технологического оборудования для ОДС.

Для начала, внимание будет уделено 36 диспетчерским службам, а предварительная стоимость контракта на обновление оборудования будет больше 445 миллионов рублей.

Владимир Говрашко, первый заместитель руководителя ГКУ «Центр координации ГУ ИС», уточнил, что новое оборудование ОДС позволит специалистам отслеживать абсолютно все возможные параметры МКД, а не только работу лифтов, как это есть на данный момент. Он также сообщил о том, что предстоящий конкурс на обновление ОДС уже был одобрен.

«В результате проведения работ по капремонту будет проведена замена более 250 километров изношенных аналоговых линий и прокладка более 300 километров новых линий связи», - добавил Владимир Говрашко.

По мере обновления компьютерных технологий в ОДС, службы станут более надежными и результативными. Новое оборудование позволит создать единую сеть диспетчерских служб.

Заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Алексей Мельков рассказал о том, что диспетчеры, которые будут работать с новыми компьютерами, поучаствуют в курсе обучения в то же время, пока будут вестись работы по ремонту и замене оборудования, которые рассчитаны на три месяца.