В Москве с начала года выявили более 5,6 тысяч брошенных автомобилей
27.07.2015

Коммунальные службы столицы ведут работу по очистке дворов и улиц города от автохлама. Весь процесс от выявления до утилизации брошенных и разукомплектованных автомобилей находится в ведении префектур административных округов. В 2015 году выявлено 5,6 тысячи брошенных автомобилей, мешающих благоустройству и портящих внешний вид жилых кварталов, сообщает пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы.

Выявленные брошенные автомобили вывозятся на специализированные стоянки. Сейчас там находятся 3,1 тысячи БРТС. Работа по перемещению, хранению и организации утилизации проводится уполномоченной организацией – ГБУ «Автомобильные дороги» округов.

Информация о выявленном брошенном транспорте и месте его временного размещения, публикуется на сайтах управ районов и префектур. Также все сведения передаются в оперативном режиме в Единый диспетчерский центр ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства». По истечении установленного срока временного хранения (три месяца) управа подаёт заявление в суд, о признании автомобиля бесхозяйным. Только по решению суда автомобиль может быть отправлен на утилизацию.

Как отметил руководитель Департамента Владимир Говердовский, огромную роль в освобождении города от автохлама играют жители. Из 5 601 брошенного автомобиля, выявленного с начала года, о месте нахождения почти половины 42% (2 353) транспортных средствах сообщили москвичи в управы районов и 1 512 БРТС (27%) выявлено по жалобам горожан на портал «Наш город».

С 1 января по 19 июля 2015 года управами районов поданы исковые заявления о признании бесхозяйными 1 298 ТС, хранящихся на спецстоянках более 3-х месяцев. В настоящее время судебными органами удовлетворены иски на 200 автомобилей. Остальные находятся на рассмотрении. Утилизированы с начала года по решению суда 46 автомобилей.