В Москве упростят процедуру создания специального счета на капитальный ремонт
03.08.2015

Сергей Собянин внес в Московскую городскую Думу проект закона «О внесении изменения в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы». Законопроект предполагает сокращение срока перехода собственников жилья на систему накопления средства на капремонт на специальном счете с двух лет до трех месяцев.

Как заявил на заседании Президиума Правительства Москвы 28 июля мэр столицы, цель законопроекта — убрать все препоны, чтобы граждане в любое время могли определиться с выходом из городского фонда, в течение самого короткого времени получить на специальный счёт свои взносы и самостоятельно администрировать процессы капитального ремонта.

Собственники квартир вправе принять на общем собрании решение о прекращении перечисления взносов на капитальный ремонт своего дома на общий счёт регионального оператора (в Москве — это Фонд капитального ремонта многоквартирных домов) и начать накопление средств на капитальный ремонт самостоятельно на специальном счёте.

При этом Жилищный кодекс (часть 5 статьи 173) предусматривает, что решение собственников квартир о самостоятельном накоплении средств на капремонт вступает в силу через два года после его направления региональному оператору. При этом Жилищный кодекс разрешает субъектам Федерации сокращать этот срок. Используя данную возможность, законопроект, внесённый мэром Москвы сокращает срок вступления в силу решения о самостоятельном накоплении средств и, соответственно, о перечислении взносов на капитальный ремонт на специальный счёт с двух лет до трёх месяцев.

Принятие законопроекта должно существенно расширить возможности собственников квартир самостоятельно накапливать средства на капитальный ремонт своего дома и определять его сроки, подрядные организации и стоимость работ.

Всего в московскую программу капитального ремонта включено 31,7 тысячи многоквартирных домов. Из них в настоящее время право на самостоятельное накопление средств на капремонт реализовали собственники квартир в 2,6 тысячи домов.