В Москве проходят рейды «За любимой собакой и убрать не стыдно!»
09.09.2015

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Департаментом культуры города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также префектурами административных округов с 8 по 10 сентября проводит рейды при участии волонтеров и сотрудников внутренних дел.

Мероприятиями охвачены все округа Москвы. В парках и местах массового выгула собак выявляются лица, нарушающие правила выгула домашних животных, которые загрязняют общественные места. Призыв «За любимой собакой и убрать не стыдно!» продиктован заботой о здоровье человека, а также – о чистоте наших парков, газонов, скверов и детских площадок, сообщает пресс-служба ДЖКХиБ.

Рейды проводятся с целью реализации решения москвичей, участвовавших в опросе портала «Активный гражданин». В голосовании приняли участие 235 тысяч жителей столицы. Обсуждались меры, которые могут побудить владельцев домашних животных убирать за своими питомцами на улице. Наиболее популярным стал вариант ответа «Проведение рейдов волонтеров совместно с сотрудниками полиции» (так ответили 36% респондентов). В том, что заняться уборкой за собакой может побудить информация, размещенная на стендах во дворах и парках, уверены 28% участников голосования. Еще 7% предложили почаще обсуждать вопрос уборки за животными в средствах массовой информации, а 6% участников опроса считают, что надо проводить разъяснительную работу на встречах с жителями.

Свои варианты решения проблемы озвучили 14% участников проекта. Чаще всего они предлагали использовать весь комплекс мер, перечисленных в голосовании, а также увеличить штрафы для владельцев животных. Примечательно, что наибольшее число предложений поступило от активных граждан, у которых дома есть питомцы. Кстати, по результатам голосования, домашнее животное есть у каждого второго участника, а убирают за ними на улице 62% владельцев. При этом 6% участников опроса отметили, что никакие из предложенных вариантов решения проблемы не помогут. Еще 3% активных граждан затруднились ответить на вопрос.