Собянин объявил о субсидировании установки шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки
18.09.2015

18 сентября 2015 г. Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.

В начале совещания Сергей Собянин объявил о проведении эксперимента по софинансированию расходов граждан на установку ограждающих устройств (шлагбаумов), препятствующих въезду во дворы постороннего автотранспорта в зоне платной парковки (далее именуется – эксперимент).

Одной из проблем, с которой регулярно сталкиваются жители домов в зоне платной парковки, является массовая незаконная парковка во дворах посторонних машин, чьи владельцы таким образом избегают расходов на платную парковку.

В целях решения данной проблемы Правительство Москвы рекомендует жителям устанавливать ограждающие устройства (шлагбаумы), препятст-вующие въезду во дворы посторонних машин, но не создающие проблем для прохода пешеходов. Решение об установке шлагбаумов принимается исключи¬тельно общим собранием собственников квартир соответствующего дома, и подлежит согласованию советом депутатов муниципального округа.Расходы на установку и эксплуатацию шлагбаумов несут жители.

Максимально простой и не обременительный для жителей порядок принятия решений об установке шлагбаумов был утвержден постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП.

За последние 2 года этой возможностью воспользовались жители значительной части домов в зоне платной парковки.

Вместе с тем, как показала практика применения постановления № 428-ПП, расходы на установку шлагбаумов могут быть обременительны для части жителей.

Для решения этой проблемы Правительство Москвы проведетэксперимент по выплатебюджетных субсидий, частично или полностью компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов.

Основные условия проведения эксперимента.

1. Эксперимент по выплате субсидий будет проводиться в районах города Москвы, где созданы или планируются к созданию платные парковки. Действие эксперимента распространится на всю территорию района при условии, что в нем имеется хотя бы одна зона платной парковки.

2. Размер субсидии составит 50 тысяч рублей на один устанавливаемый шлагбаум. В случае, если для закрытия въезда во двор требуется 2 шлагбаума, размер субсидии составит 100 тысяч рублей, 3 шлагбаума – 150 тысяч рублей и т.д.

3. Субсидии будут выплачиваться только в отношении тех шлагбаумов, установка которых будет осуществлена после начала эксперимента.

4. Для получения субсидии жители дома должны будут принять соответствующее решение на общем собрании и направить его в совет депутатов муниципального округа. Сделать это можно одновременно с обращением в совет депутатов по вопросу согласования места установки шлагбаума.

5. Субсидия будет выплачена после завершения работ по установке шлагбаума через управляющую компанию многоквартирного дома.

Постановление о проведении эксперимента планируется принять на заседании Правительства Москвы 22 сентября 2015 г.

www.mos.ru