В.Говердовский: Субсидия на установку шлагбаумов во дворах будeт выплачиваться после проведения работ
23.09.2015

Субсидии на установку шлагбаумов во дворах зоны платной парковки будут выплачиваться после проведения соответствующих работ по возведению шлагбаума, сообщил журналистам руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Говердовский.

«Это обязательное условие. Они (жильцы многоквартирного дома - прим. Агентства «Москва») сначала ставят шлагбаум, а потом получают субсидию. На общем собрании принимают решение - устанавливаем шлагбаум. Шлагбаум стоит от 40 и до 70 тыс. руб. в среднем, и плюс установка. Фактически, они приняли решение. С этим решением управляющая компании идет в дирекцию ЖКХиБ (дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства), сами они ставят шлагбаум, потом оттуда эти средства назад компенсируются», - сказал В.Говердовский. Он отметил, что тем самым город компенсирует около двух третей затраченных на установку шлагбаума средств.

На заседании президиума правительства Москвы В.Говердовский сообщил, что дирекция ЖКХ и благоустройства должна принять решение о выдаче субсидии в течение трех дней. «Дирекция в течение трех дней принимает решение о предоставлении субсидии... и в течение 10 дней осуществляет выплату», - сказал он.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы выделит москвичам по 50 тыс. руб. на установку шлагбаумов во дворах.

Платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства столицы.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», SMS-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки».

Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ. Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом, по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.