А вы знаете что...
12.06.2019

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

История праздника День России

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов, а также принято новое название страны – Российская Федерация (Россия).

11 июня 1992 года Верховный Совет Российской Федерации издал постановление о присвоении дате принятия Декларации праздничного (нерабочего) дня. А 2 июня 1994 года Указом президента РФ этот день был объявлен государственным праздником и получил неофициальное название «День независимости».

Свое сегодняшнее имя, День России, праздник обрел лишь в 2002 году. Измененное название действительно пришлось по вкусу всем гражданам, оно объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей нашей огромной страны.

Хронология празднования Дня России

1992 год – В Кремле впервые прошла церемония вручения учрежденных Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

1996 год – в Москве на Васильевском спуске впервые прошел концерт, посвященный празднику 12 июня.

2003 год – главные торжества впервые состоялись на Красной площади. После театрализованного представления здесь прошли делегации всех регионов страны и состоялся парад представителей Вооруженных сил. Кульминацией праздника стало воздушное шоу, в котором участвовали пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». На Васильевском спуске был устроен фейерверк, символизирующий цвета российского флага.

2007 год – молодежные организации «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» приурочили к празднику акцию «Российский триколор», в ходе которой было роздано свыше 1 млн ленточек цветов национального флага.

2009 год – празднование Дня России было отмечено водружением государственного флага на Останкинской телебашне.

2011 год – к празднику приурочили открытие после 17-летней реконструкции Московского планетария. Во время церемонии планетарию был передан спускаемый аппарат космического корабля «Восток».

Как празднуем День России сегодня

Как и в прошлые годы, в 2019-м по случаю праздника россиян ждет один выходной день.

В эти дни по всем городам страны пройдут праздничные мероприятия. Москвичей в этот день ждут концерты, бесплатные экскурсии, фестивали, мастер-классы, спортивные мероприятия. И, конечно же, традиционные фейерверки.

Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения специалистов в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. В этом году в канун Дня России от имени и по поручению Президента России Владимира Путина награды вручил Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Он также поздравил собравшихся с наступающим Днем России и отметил их большую роль в развитии страны. «Вы все большой коллектив Москвы – города, который является сердцем нашей страны. И от того, как мы будем развиваться, как это сердце будет биться, зависит во многом судьба нашего государства», – отметил Сергей Собянин.