На Москву обрушился рекордный снегопад, на улицы выведено порядка 15,5 тыс. единиц спецтехники
02.03.2016

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве с начала снегопада выпало 65% месячной нормы осадков, прирост снега на 09:00 среды составил более 20 см, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Это рекордный для Москвы снегопад", - сказал П.Бирюков.

Он уточнил, что с начала зимы в Москве выпало уже 242 см снега, что на 60% выше среднеклиматической нормы (152 см).

"На улицах Москвы продолжают работать порядка 15,5 тыс. единиц специализированной техники, в том числе снегопогрузчики и около 3 тыс. самосвалов", - уточнил заммэра столицы.

По его информации, в работах также задействовано более 60 тыс. рабочих ручной уборки.

"Работы по уборке и вывозу снега в Москве ведутся в непрерывном круглосуточном режиме", - подчеркнул П.Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что коммунальщики взяли под особый контроль уборку от снега и обработку противогололедными материалами тротуаров, сходов и съездов с них на проезжую часть, подходов к станциям метро, подземным и наземным переходам, объектам соцсферы и потребительского рынка, а также межквартальных проездов, парковок и дворовых территорий.

По его словам, бригады коммунальщиков также продолжают работы по очистке от снега кровель зданий и выступающих элементов фасадов.

"Организовано круглосуточное дежурство бригад "Мосводостока" на случай скопления воды при таянии снега", - сказал он.

"Мы просим автомобилистов не парковаться, а пешеходов не заходить за ограждения в зонах ведения работ по очистке кровель зданий от снега и неукоснительно выполнять рекомендации коммунальщиков", - добавил П.Бирюков.

Как сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро, снег продолжится в Москве до 12:00 при температуре ноль градусов. После полудня он сменится на снег с дождем.

К 18:00 в городе потеплеет до 1-2 градусов тепла, начнется таяние снега.

Кроме того, по прогнозу синоптиков, в городе сохранятся порыва юго-восточного ветра со скоростью 12-17 м/с.