А вы знаете что...
01.06.2019

Международный день защиты детей уже несколько десятков лет более чем в 60 странах отмечают 1 июня. Официально его впервые отпраздновали в 1950 году, но зарождение детского дня произошло в 20 годах прошлого века.

История праздника

Известно, что в 1925 году в самый первый день лета Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них национальный праздник – Дуань-у цзе, широко известный, как Фестиваль драконовых лодок. Параллельно с этим событием в Женеве в первый июньский день проходила первая Международная конференция по правам человека. Считается, что эти события и способствовали зарождению идеи праздника, посвященного детям.

Официально праздник был установлен в 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин в Париже. Прежде всего, организаторы хотели защитить детей от голода и войны. На этой конференции они поклялись делать все возможное, чтобы сохранить мир на всей планете. Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года, приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Целью этих мероприятий было привлечение внимания к недетским проблемам, возникшим после страшных событий второй мировой войны, когда миллионы детей подвергались насилию и страшным испытаниям.

ООН одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения. В 1959 году ею была составлена Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан. Декларация не имела юридической силы, но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах. В 1989 году вышел новый документ – конвенция, определяющая ответственность государств перед несовершеннолетними. В СССР ее приняли спустя год. В состав документа входит 54 различных статьи, регламентирующие права ребенка и обязанности взрослых.

Международный флаг

Международный день защиты детей уникален еще и тем, что имеет собственный флаг, который официально признан более чем в 35 странах мира. На сочном зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки, символизирующие держащихся за руки детей. Зеленый фон символизирует живородящую силу природы и бесконечную гармонию с ней. Синий земной шар олицетворяет общий дом и мир, цветные человечки означают представителей разных расс, а их ноги замыкают звезду, символизирующую свет.

Как отмечают праздник в России

В России 1 июня совпадает с началом каникул, поэтому дети в этот день могут насладиться долгожданным отдыхом и мероприятиями на свежем воздухе. Этот праздник ассоциируется с приходом долгожданного теплого сезона. Следуя хорошим традициям, на площадях городов и в парках устраивают конкурсы детских рисунков. Как и десятки лет назад малыши рисуют на асфальте солнце, мирное небо, маму и папу, держащихся за руки.