Что сделать, чтобы из-за долгов за коммунальные услуги не остаться без отпуска за границей
28.05.2019

Одной из мер влияния государства на граждан Российской Федерации, которые имеют задолженность по коммунальным услугам, алиментам, кредитам или штрафам является ограничение права выезда за границу. Такая мера предусмотрена ст.67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и зачастую является очень действенной, ведь многие граждане, дабы иметь возможность выехать из страны, готовы оплатить все долги прямо при прохождении таможенного контроля. Но всё ли так просто, как может показаться на первый взгляд? Давайте разберёмся.

В соответствии с Жилищным кодексом, оплачивать жилищно-коммунальные услуги необходимо до 10 числа каждого месяца. Однако, не все горожане могут похвастать платежной дисциплиной. Некоторые игнорируют текущие ЕПД (единые платежные документы), долговые ЕПД, уведомления от управляющей организации о наличии долга и даже решение суда о погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов. Судебные приставы могут вынести решение о временном ограничении права выезда из страны, если сумма задолженности за услуги ЖКХ будет слишком большой.

Многие полагают, что успеют оплатить долг за жилищно-коммунальные услуги буквально «на границе», и это не испортит им отпуск, но они ошибаются. Снять ограничение на право выезда за пределы страны не получится, даже при полном погашении задолженности. Процедура снятия запрета занимает, в среднем, 10 дней.

Чтобы не омрачить отпуск себе и близким, советуем перед поездкой узнать о наличии долга за жилищно-коммунальные услуги и заблаговременно его оплатить.

О наличии и сумме задолженности можно узнать, обратившись в Центр госуслуг района.

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, реквизитах исполнительного производства можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве http://r77.fssprus.ru/iss/ip/, или же специального приложения к банку данных исполнительных производств на базе Android, iOS и Windows Phone.

Для получения информации достаточно ввести свое имя, фамилию, отчество и дату рождения.