Бессмертный полк шагает по миру
10.05.2019

Международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» начало своё движение в 2012 году в г. Томске. Оно было инициировано журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение и получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

Работники ГКУ «Центр координации ГУ ИС» ежегодно принимают участие в шествии «Бессмертного полка» и этот год не стал исключением. Они приходят целыми семьями с детьми, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто боролся и сражался за наше мирное небо.

Почему так важна акция «Бессмертный полк»?

С каждым городом на параде 9 мая в праздничной колоне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для всех нас важно, чтобы все мы, наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы оживить эту память, люди и участвуют в акции «Бессмертный полк».