Несколько интересных фактов о 1 мая
30.04.2019

Праздник 1 Мая один из самых популярных и любимых среди россиян. Но мало кто знает, что истоки этого праздника уходят далеко корнями в мировую историю.

Предшествующие события.

А началось все 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго. В этот день на улицы вышли тысячи местных рабочих, которые требовали введения закона о восьмичасовом рабочем дне. Митинги продолжались несколько дней. Полиция силой разогнала мирный митинг, а позже провокаторы кинули в отряд бомбу. В результате потасовок погибли люди, а некоторых демонстрантов обвинили в организации теракта, осудив их при недоказанной вине.

Официальное появление праздника.

В 1889 году конгресс II Интернационала, который проходил в Париже, принял решение ежегодно отмечать 1 мая как День солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями по всему миру. В 1890 году 1 Мая впервые праздновали рабочие США, Германии, Франции, Бельгии, Дании, Испании и некоторых других стран.

Немного из истории.

Немногие знают, что Петр Первый завез в Россию не только картофель, томаты и табак, но и традицию отмечать 1 мая. Император, желая приобщить русских людей к культуре и видя в европейском обществе образец для подражания, привнес в быт простых людей европейский праздник возрождения жизни – 1 мая. В этот день полагалось участвовать в народных гуляниях, петь песни и славить весну. И так вплоть до конца 19 века, пока новый праздник День международной солидарности трудящихся не потеснил иноземный праздник.

Официальный статус в России.

С 1918 года этот праздник стал официальным в нашей стране. Назывался он в то время несколько иначе – День Интернационала, позднее его стали именовать Днем международной солидарности трудящихся – 1 Мая – и отмечать первого и второго мая. Нелегально этот праздник отмечали и в царской России. Первая «маевка» состоялась еще в 1891 году.

Если у Вас необычное имя.

Если вас назвали Даздрапермой, знайте: ваше имя восхваляет День международной солидарности трудящихся. Ведь оно произошло от сокращения лозунга «Да здравствует Первое мая!». Подобные имена в честь разнообразных праздников и вождей были весьма популярны во времена Советского Союза.

• Велиор – Великая Октябрьская революция
  • Декарий – десять лет Красной Армии
  • Меженда – Международный женский день
  • Вилен – Владимир Ильич Ленин
  • Лемар(а) – Ленин и Маркс

Праздник Весны и Труда.

В 1992 году День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда. Самой главной традицией идущей с истоков праздника, считаются парады, митинги и демонстрации. Проходят многотысячные шествия по улицам городов граждан России, с участием ветеранов труда, трудовых коллективов, профсоюзов и политических партий. Также в этот день население ждут разнообразные ярмарки, кружки рукоделия, фестивали цветов, участие в разных конкурсах и многое другое. В парках и скверах проходят народные гулянья и выступления творческих коллективов.

1 Мая в других странах.

1 мая является государственным праздником в 66 странах мира. Даже в таких экзотических, как Аруба, Бангладеш, Зимбабве и Шри-Ланка. Безусловно, 1 мая мы связываем, в первую очередь, с праздником труда, но это совершенно не означает, что в этот день больше не происходило никаких интересных событий. Например, на Гавайских островах в этот день отмечают праздник национальных танцев, во Франции – День ландыша. В Канаде местные индейцы в этот день отмечают праздник суслика. На Сицилии 1 мая местные жители собирают и дарят друг другу ромашки, потому что верят в их способность приносить счастье. В Греции принято плести цветочные венки и украшать ими двор. А итальянцы 1 мая традиционно поют серенады под окнами своих возлюбленных.