Субботник – это добрая традиция
16.04.2019

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения. Ежегодно с 01 по 30 апреля в столице проходит месячник по благоустройству городских территорий. Проведение субботника весной как нельзя кстати. Сошедший снег открывает неприглядную картину, и необходимо привести все в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро, и всего за один день дружной работы город преображается. В этот день моются окна, убирается мусор, проводятся мероприятия по озеленению и благоустройству территорий.

Однако проведение субботника имеет и еще одну сторону, о которой порой забывают. Субботник – это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

В 2019 году первый общегородской субботник прошел 13 апреля. В нем приняли участие около 1,4 миллиона москвичей. Работники ГКУ «Центр координации ГУ ИС» тоже не остались в стороне и приняли активное участие в общегородском мероприятии: дружно и слаженно сгребали прошлогоднюю траву и листву, убирали бытовой мусор с газонов на территориях, прилегающих к зданиям учреждения, высаживали цветы и приводили в порядок входные группы.

К слову сказать, на первый субботник, который состоялся 100 лет назад – в апреле 1919 года на станции Москва-Сортировочная Казанской железной дороги, собралось всего 15 человек. В прошлом году в субботниках и других мероприятиях месячника участвовали более трех миллионов человек. Ожидается, что в этот раз людей будет не меньше.