Экономим на воде: как установить приборы учета воды
25.01.2016

Специалисты городской системы расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги советуют москвичам установить в квартире индивидуальные приборы учета воды (ИПУ).

Счетчики воды позволяют потребителю контролировать расход ресурса и, как следствие, экономить. В среднем, платеж за воду на одного человека в квартире без ИПУ составляет 1188 руб. После установки ИПУ платеж сокращается практически в 2 раза и составляет около 600 руб.

Чтобы установить приборы учета, необходимо обратиться в специализированную организацию.

Выбрать фирму-установщика ИПУ можно самостоятельно, ориентируясь на время работы компании на рынке, отзывах о работе компании и стоимости услуг. Или же довериться совету профессионалов и обратиться в свою управляющую организацию, где вам предоставят список специализированных фирм.

В оговоренное время специалист фирмы устанавливает ИПУ. После установки оформляется Договор и Акт ввода ИПУ в эксплуатацию. Документы подписываются потребителем и специализированной организацией, установившей приборы учета. В Центр госуслуг/ГКУ ИС районов передаются: акт ввода в эксплуатацию ИПУ; договор на оплату коммунальных услуг по приборам учета, копии паспортов приборов учета. Начисления за воду производятся по показаниям ИПУ с момента представления документов в Центр госуслуг/ГКУ ИС района.

Также установить ИПУ потребитель может самостоятельно. Однако специалисты системы городской системы расчетов и начислений за ЖКУ обращают внимание, что управляющая организация имеет право отказать в регистрации ИПУ, если технические требования при установке ИПУ были нарушены.