Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах: кто обязан оплачивать? Порядок расчетов
27.02.2019

Каждый объект недвижимости рано или поздно нуждается в проведении ремонта. Это касается как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома (далее – МКД). В зависимости от износа определяется масштаб работ. При незначительных повреждениях достаточно организовать ремонт текущего характера. В случаях наличия существенных дефектов проводится капитальный ремонт.

Капитальный ремонт многоквартирного дома – проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в МКД.

Капитальный ремонт включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада; ремонт фундамента многоквартирного дома.

Предлагаем разобраться, что это за услуга, кто ее должен оплачивать и как производятся расчеты по данной услуге.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению ежемесячных вносов на капитальный ремонт возникла у собственников жилых и нежилых помещений в МКД, расположенных на территории города Москвы, с 01 июля 2015 года и распространяется на всех собственников помещений в МКД с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Жилищный кодекс устанавливает два способа формирования фонда капитального ремонта: счет регионального оператора и специальный счет. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме выбрали специальный счет, то решением общего собрания собственников помещений в МКД должны быть определены владелец специального счета (согласно чч. 2 и 3 статьи 175 ЖК РФ) и размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть меньше, чем установленный правительством Москвы размер взноса на капитальный ремонт и который с 1 января 2019 г. составляет 18,19 руб. на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором. В целях организации процесса начисления взносов на капитальный ремонт между региональным оператором (Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы) и ГБУ МФЦ города Москвы заключен договор об организации начисления взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирных домах города Москвы через ЕПД. В соответствии с указанным договором ГБУ МФЦ города Москвы по поручению регионального оператора и на основании представленных им сведений производится начисление взносов на капитальный ремонт, а в ЕПД введена строка «взнос на капитальный ремонт».

Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежного документа. Платежный документ содержит расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, который может быть оплачен: единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений:

• в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу;
  • в многоквартирных домах, в отношении которых принято решение органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.

Также хотим отметить, что наниматели муниципальных (и государственных) квартир не платят взносы на капитальный ремонт. В Москве взносы на капитальный ремонт за квартиры, находящиеся в собственности города Москвы, уплачивает Департамент городского имущества города Москвы.

Вопрос проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в городе Москве, а также вопрос порядка накопления средств на капитальный ремонт, относится к компетенции Департамента капитального ремонта города Москвы.

А ознакомиться с региональной программой и узнать сроки проведения всех видов ремонта каждого дома можно в сети Интернет на официальных сайтах Департамента капитального ремонта города Москвы (официальный сайт: www.dkr.mos.ru) и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (официальный сайт: www.fond.mos.ru).