КОГДА ВМЕСТЕ – ЯРЧЕ!
12.09.2018

В День города на ВДНХ состоялся третий Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Он проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, Российского движения школьников, Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В 2018 году мероприятия, приуроченные Фестивалю, пройдут по всей стране в течение сентября и октября. «Полезный праздник» - такое народное название он получил в регионах России. В рамках Фестиваля идет социальная компания по популяризации энергосберегающего образа жизни: проводятся недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п.

В Москве Фестиваль прошел в формате семейного городского праздника. На протяжении двух дней в нем участвовали все компании Комплекса городского хозяйства Москвы.

Гостей ждала не только деловая часть, где представители энергетических компаний делились опытом энергосбережения, рассказывали об инновационных технологиях, уже работающих на московскую энергетику, и о перспективах развития столичной энергосистемы, но и интерактивная зона. Восемь павильонов представляли альтернативный энергетический источник: энергию солнца, воды, ветра и земли. Посетители смогли узнать, сколько энергии нужно, например, для зарядки телефона, скутера или электромобиля, а также помогали сами вырабатывать энергию для вечернего светозвукового шоу. Гости фестиваля также побывали на фотовыставке «Лица энергетики», главными героями которой стали сотрудники компаний ТЭК. На площадке «ТЭК для молодежи» для всех желающих прошли лекции и мастер-классы, а для самых маленьких организовали показы мультфильмов об электричестве, а также мастер-классы по рисованию на воде, изготовлению воздушных змеев и деревянных игрушек, оригами и плетению морских узлов. Ну а завершился Фестиваль большим концертом популярных российских исполнителей.

Сотрудники ГКУ «Центр координации ГУ ИС» тоже приняли активное участие в Фестивале. Члены Молодежного совета учреждения поучаствовали в Фестивале в качестве волонтеров. Наши коллеги презентовали две насущные темы: «Как получить, прочитать, оплатить ЕПД» и «Как правильно передавать показания индивидуальных приборов учета воды». И, конечно, мы горды тем, что шесть сотрудников нашего учреждения были отобраны для участия в фотовыставке «Лица энергетики». Это энергичные и целеустремленные люди с большим опытом работы, настоящие профессионалы своего дела.