Почему в ЕПД вместо переданных показаний ИПУ могут появляться «другие» значения?
04.07.2018

Одной из важных составляющих при формировании счетов за ЖКУ являются показания приборов учета воды (далее – ИПУ), которые жители передают ежемесячно.

Своевременная передача показаний ИПУ гарантирует точность расчета и начислений по услугам водоснабжения не только конкретного потребителя, но и всего многоквартирного дома. Но передавать показания нужно не только регулярно, но и корректно, иначе в ЕПД могут появиться «другие» показания.

Итак, какие же ошибки можно допустить при передаче показаний ИПУ:

• Потребители передают объем израсходованной воды. Тогда как передавать следует именно показания, которые зафиксировал прибора учета. Самостоятельно высчитывать объем израсходованного ресурса не следует.
  • Потребители передают показания ИПУ не полностью. Как правило, шкала приборов учета воды состоит из двух цветов – черного и красного. Черным цветом отмечается расход воды в кубометрах, красным – расход в литрах. Передавать показания прибора учета в кубометрах, выделенных черным цветом, следует полностью. Указывать значение шкалы, отвечающей за расход литров (красный цвет) – по желанию, отделив от кубометров запятой.
  • Часто потребители путают графы для ввода показаний горячей и холодной воды. А иногда и просто ошибаются в передаче показаний. В этом случае необходимо прийти в Центр госуслуг района и передать корректные показания ИПУ. Для тех же, кто передает показания ИПУ через портал Мэра Москвы, возможность изменения показаний сохраняется в период с 1-го по 15-е числа месяца.
  • Бывает и такое, что потребители забывают передать показания в установленный срок и передают их позже. Напомним, что сроки передачи показаний ИПУ устанавливаются в соответствии с договором о предоставлении услуг. Выяснить эти сроки можно в своей управляющей организации. Показания ИПУ, переданные не вовремя, физически невозможно будет обработать в срок, и платежный документ потребитель получит со среднемесячными показаниями.

Если Вы привыкли передавать показания ИПУ через портал Мэра Москвы www.mos.ru и пропустили передачу показаний, превышающий 3-х месячный срок, необходимо прийти в Центр госуслуг района и лично передать показания.

• В ЕПД вместо переданных показаний ИПУ могут появляться «другие» значения и по причине окончания срока поверки счетчика. Если срок поверки закончился, то показания устройства не принимаются.

Показания прибора учета, не прошедшего поверку в срок, не могут быть использованы для расчетов и начислений, в связи с чем расчеты за водопотребление будут осуществляться – по двойному нормативу (норматив на ХВС – 6, 935 куб.м. на человека в месяц, ГВС – 4, 745 куб. м. на человека в месяц, водоотведение – 11, 68 куб. м. на человека в месяц).

Сроки, в которые должна проводиться поверка ИПУ, устанавливаются заводом–изготовителем и указываются в технической документации на прибор.

Итак, если Вы будете соблюдать все эти нехитрые правила, то сможете быть уверены, что в ЕПД Вы увидите показания приборов учета, переданные Вами фактически, с учетом того, что в платежные документы включаются начисления за водопотребление предыдущего месяца.