20 мая состоится Московский велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры города и за безопасность на дорогах
18.05.2018

Ожидается, что в этом году в велопараде примут участие более 50 тысяч человек. Для удобства жителей Подмосковья и отдаленных районов Москвы в день парада провоз велосипедов в пригородных поездах будет бесплатным.

20 мая, в единый день велопарадов в России, на Садовом кольце состоится Московский велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры города и за безопасность на дорогах. Организаторы мероприятия – Правительство Москвы и проект по развитию велокультуры «Let’s bike it!».

Принять участие в велопараде можно бесплатно, приехав на своем велосипеде или на взятом напрокат. Сбор участников начнется в воскресенье в 11:00 на проспекте Академика Сахарова. Проезд в стартовую зону будет открыт только со стороны Каланчевской улицы. Парад стартует в 12:00.

На время мероприятия Садовое кольцо будет перекрыто. Колонна сделает полный круг по трассе протяженностью 16 километров. Сопровождать колонну и при необходимости координировать действия участников парада будут волонтеры, а на старте и финише будет организована развлекательная программа.

Присоединиться к параду всем любителям велосипедного спорта посоветовал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. «Москва – это центр велодвижения в России, главный город для людей с велосипедами. У нас работает самая большая и развитая сеть проката, расширяется инфраструктура, проходят международные конгрессы. Важной частью жизни Москвы последних лет стали велопарады. Приглашаю всех москвичей и гостей города принять участие в самом большом российском велопараде – по Садовому кольцу», – сказал он.

Ожидается, что в этом году в Московском велопараде примут участие более 50 тысяч человек, в том числе известные артисты театра, кино и эстрады, представители Министерства транспорта и Правительства Москвы.

Для удобства жителей Подмосковья и отдаленных районов Москвы в течение всего дня провоз велосипедов в пригородных поездах будет бесплатным. В наземном транспорте и на Московском центральном кольце велосипеды также можно провозить бесплатно.

Организаторы призывают участников обратить внимание на правила проведения мероприятия и предупреждают о том, что парад не является велогонкой: следовать по маршруту нужно будет с общей скоростью колонны – не более 15 километров в час.

«Это отличный шанс прежде всего для тех, кто еще только планирует стать активным велосипедистом: можно попробовать свои силы и проехать большое расстояние. Уверен, что всем понравится праздник и велосипед станет еще более популярным видом транспорта в столице», – отметил Максим Ликсутов.

Для любителей высоких скоростей в этот день и на этой же трассе пройдет любительская велогонка, принять участие в которой могут велосипедисты старше 19 лет. Они стартуют в 08:50 на проспекте Академика Сахарова и проедут по внутренней стороне кольца. Это историческое соревнование проводится в столице с 1920 года. В этом году на мероприятие записалось уже более 800 велогонщиков со всего мира. Присоединиться к ним и зарегистрироваться на гонку можно на ее официальном сайте.

Первый крупный велопарад состоялся в Москве шесть лет назад – 20 мая 2012 года. Тогда в нем приняли участие около восьми тысяч велолюбителей. В сентябре 2015 года Министерство транспорта России, а вслед за ним и федеральные органы исполнительной власти поддержали предложение организаторов ежегодных велосипедных парадов – участников проекта «Let’s bike it!»: в России был установлен единый день велопарадов – последнее воскресенье мая. В 2017 году в этот день велосипедисты проехали по улицам более чем 50 городов, а в 2018-м велопарады пройдут более чем в 80 городах России.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы