Мосжилинспекция помогла москвичу добиться уменьшения платы за услугу «содержание и ремонт»
19.01.2017

Собственник двухкомнатной квартиры в доме 31 корпус 3 на Кастанаевской улице обратился в Мосжилинспекцию по вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг.

С 2014 году жителю стали приходить счета на доплату за услугу «содержание и ремонт».

Владелец квартиры усомнился в правомерности платежей и обратился в ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково», но его вопрос оставили без внимания.

Отреагировать управдома заставила Мосжилинспекция, которая указала на нарушение в порядке расчета.

Как выяснилось, ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково» с начала 2014 года взимал плату за услугу «содержание и ремонт» почти на 2 рубля больше с квадратного метра, применяя ставку, установленную для собственников, владеющих двумя и более жилыми помещениями.

В ходе проверки жилинспекторы установили, что заявитель кроме данной квартиры не имеет другого жилья.

По предписанию Мосжилинспекции управляющая организация провела перерасчет жителю за три года. Собственнику вернули порядка 3,5 тысяч рублей.

В настоящее время плата за услугу «содержание и ремонт» взимается корректно.

Источник: официальный сайт Мосжилинспекции