ИПУ за счет города. Кто может рассчитывать на бесплатную установку счетчика?
15.06.2012

К 1 июля все квартиры должны быть оснащены квартирными приборами учета воды. Но прежде чем лихорадочно искать фирму по установки ИПУ, советуем проверить, не принадлежите ли вы к льготной категории населения, которой законом предусмотрены бесплатная установка водосчетчика.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 406-ПП "О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы", индивидуальные приборы учета за счет бюджета города будут установлены в жилых помещениях жилищного фонда (далее цитата из документа):

• находящихся в государственной собственности города Москвы;
  • приватизированных, собственники которых получают субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
  • приобретенных в собственность по основаниям, отличным от приватизации, собственники которых получают субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
  • в которых в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 21.09.2010 г. № 818-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства г. Москвы от 29 мая 2007 г. № 406-ПП» (далее – цитата из документа), установка ИПУ за счет средств бюджета будет осуществляться в первоочередном порядке в жилых помещениях жилищного фонда, находящихся в государственной собственности г. Москвы и в жилых помещениях жилищного фонда, в которых в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства инвалиды и участники ВОВ 1941-1945 годов из числа лиц, указанных в п.п. 1 п.1 ст. 2 и ст. 4 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах».

Если вы принадлежите к перечисленным льготным категориям, обратитесь в управу района. Кстати, всего за счет бюджета города в Москве установлено 1, 4 млн. (!) ИПУ.