«Коммуналка» под расчет
28.09.2012

Знаете ли вы, что уезжая в отпуск или на дачу, вы можете сэкономить на услугах ЖКХ?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», каждый, кто уезжает из дома на более чем пять дней подряд, имеет право на пересмотр платы за холодную и горячую воду, канализацию и газ.

Выгода от перерасчета за временное отсутствие может быть существенной. К примеру, если семья из трех человек уехала из дома на 10 дней, а потом попросила сделать перерасчет - плата за коммунальные услуги сократится примерно на 900 рублей. Правда, надеяться на своеобразную «скидку» могут только те, в чьих квартирах нет индивидуальных счетчиков воды.

Чтобы получить перерасчет, необходимо в течение 30 дней после возвращения прийти в ГКУ ИС района, написать соответствующее заявление и предоставить документы, подтверждающие свое пребывание вне дома. Это могут быть:

• проездные билеты;
  • счет за проживание в гостинице;
  • копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  • справка органа внутренних дел о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания;
  • справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором гражданин временно отсутствовал;
  • иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. В том числе - справка из садового товарищества.

Специалисты ГУ ИС района в течение пяти рабочих дней пересчитают плату за коммунальные услуги, а получившуюся разницу учтут при выставлении счета в текущем или следующем месяце. Кстати, в погоне за экономией не стоит заниматься подделкой документов. Сотрудники ГУ ИС имеют право на проверку представленной информации.

Пресс-служба ГКУ «Центр координации ГУ ИС»