Отопительный сезон открыт!
06.10.2012

В "Комсомольской Правде" состоялась пресс-конференция на тему "Готовность жилищно-коммунального комплекса Москвы к холодам: старт отопительного сезона. Программы благоустройства".

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал о подготовке города к холодам:

- На сегодня 293 населенных пункта включены в состав Москвы. 21 поселение подготовлено к отопительному сезону. 55 котелен, 55 трансформаторных подстанций уже подключены. Идет подготовка трансформаторного парка. Почти 700 км тепломагистралей и 650 км водо- и канализационных труб уже находятся в эксплуатации. В целом город потратил на подготовку к холодам 1 миллиард 300 миллионов рублей.

На сегодня штрафные санкции - одна из мер, которые используют при работе с подрядчиками. Сейчас в Москве нет общежитий и подобных зданий, которые были бы не подготовлены к зиме. Все объекты социальной сферы готовы к зиме.

На вопрос о возможных ледяных дождях Петр Павлович ответил следующим образом:

- Под всеми линиями электропередач проложены просеки. В Новой Москве все так же подготовлено к экстремальным ситуациям. Москва полностью готова к зиме и нетривиальным ситуациям.

Бирюков так же высказался о ремонте асфальтовых покрытий:

- Наши дороги ремонтируются раз в 3 года. Мы ушли от заплаточного ремонта и переходим на полное покрытие.