ГКУ "Центр координации ГУ ИС" принял участие в ежегодном Форуме «Городское хозяйство. Пути развития»
09.11.2012

В Москве 7 и 8 ноября прошел Форум «Городское хозяйство. Пути развития – 2012», в котором приняли участие более 80-ти компаний сферы ЖКХ. Это крупнейшее ежегодное событие данной отрасли, которое неизменно вызывает интерес не только у профессионалов, но и у простых жителей, не безразличных к судьбе города. Для участников, гостей и посетителей форума была организована насыщенная деловая программа, состоящая из пленарного заседания, серии тематических конференций и выставок.

На торжественном открытии форума и выставки с приветственными словами участникам, гостям и посетителям мероприятия выступил Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков. На пленарном заседании Форума «Городское хозяйство – пути развития» он рассказал о выполнении городских целевых программ за 2012 год по направлениям: благоустройство дворов и подъездов, качественное строительство и содержание дорог, капитальный ремонт и благоустройство парковых зон в Москве; а так же поделится планами и задачами Комплекса городского хозяйства на 2013 год.

По словам П. П. Бирюкова, инновационные технологии нашли отражение в 16 городских программах. Таким образом, за год по новейшей технологии было отремонтировано 9 тысяч дворов, установлены и заменены 2,5 тысячи детских площадок. За прошедшие 2 года 54 парка были приведены в порядок в соответствии с новыми стандартами по поручению Мэра Москвы С. С. Собянина. Бирюков также отметил и тот факт, что москвичи видят работу всех компаний сферы ЖКХ и дают ей адекватную оценку.

Стоит выделить наиболее интересные конференции, прошедшие в рамках форума: «Опыт регионов в реформировании ЖКХ», «Ресурсосберегающие технологии в работе инженерной инфраструктуры мегаполиса», «Управление и самоуправление многоквартирными домами». В рамках конференций с докладами выступили Сергей Агапитов – президент общероссийского отраслевого объединения работодателей, который рассказал об опыте коммунальных предприятий в реформировании ЖКХ; Аркадий Русских – глава поселения «Чаповское» (ТИНАО) с докладом о технологиях развития ЖКХ в новом московском административном округе; Илья Пульнер – 1-й заместитель генерального директора ОАО «МОЭК», который рассказал о ресурсосберегающих технологиях, используемых ОАО «МОЭК» в системе теплоснабжения города.

На выставках, действовавших в рамках Форума, компании-экспоненты представили новейшие образцы техники и инфраструктурных решений для городского хозяйства. Префектура Восточного округа представила ряд решений для экономии энергоресурсов – комплексный тепло и водосчетчик, светодиодные лампы для городского освещения.

В Форуме «Городское хозяйство. Пути развития» активное участие принял и ГКУ «Центр координации ГУ ИС».

Результаты работы Форума позволили организовать новый этап развития жилищно-коммунального и энергетического хозяйств, а так же определить наиболее целесообразные пути их развития не только для Москвы, но и для регионов РФ.