МФЦ - новый формат предоставления государственных услуг
25.12.2012

В следующем, 2013 году в столице откроются свыше 100 многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ).

В некоторых районах абонентские отделы и паспортные столы ГКУ ИС районов уж вошли в состав МФЦ. С более подробной информацией об открытии МФЦ в 2013-2014 г.г. можно ознакомиться тут.

О новом формате предоставлении государственных услуг заговорили еще несколько лет назад. Ситуация, при которой горожанину для получения одного документа, приходилось оббивать пороги нескольких государственных учреждений, подверглась резкой критики руководства страны и Мэра Москвы С. С. Собянина.

«Открытие МФЦ является одним из основных приоритетов работы Правительства, - отметил столичный градоначальник. - К 2014 году город должен быть полностью охвачен работой МФЦ, чтобы люди могли быстро и своевременно получать качественные государственные услуги».

Благодаря регламентам взаимодействия между городскими структурами в рамках предоставления государственных услуг и работы МФЦ сроки оказания услуг, в среднем, сократились на 10 дней. Кроме того, количество необходимых для получения услуги документов сократится в 2–7 раз. При этом часть документов органы исполнительной власти будут получать самостоятельно, используя механизмы межведомственного взаимодействия.