Как сэкономить на услугах ЖКХ в новогодние каникулы
26.12.2012
Впереди Новый год и долгожданные каникулы. У многих уже сейчас лежит билет в теплые страны. Новые правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, предоставляют возможность сэкономить на услугах ЖКХ путешественникам, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ).

Данный вид перерасчета на официальном языке называется перерасчет за временное отсутствие. Его смысл заключается в том, что если путешественник уезжает из дома более чем на 5 дней, ему полагается перерасчет за газ, холодную и горячую воду и канализацию (если в квартирах нет ИПУ) – ведь ввиду своего отсутствия он эти коммунальными услугами не пользовался.

Заявить о необходимости произвести перерасчет можно несколькими способами.

Способ 1. Для конкретных

Путешественник уезжает из дома в теплые края, на дачу, к друзьям – не важно. Главное, чтобы по возвращении он в течение 30 дней принес в ГУ ИС района (ЕИРЦ) документ, подтверждающий его отсутствие. Это может быть: проездной именной билет, счет за проживание в гостинице, общежитии, справка из садового товарищества и т.д. (полный список документов можно посмотреть в постановлении Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года).

Сотрудники ЕИРЦ в течение 5 рабочих дней пересчитают сумму коммунальных услуг и пришлют квитанцию.

Способ 2. Для предусмотрительных

О своем отсутствии можно заявить заранее. Для этого нужно прийти в ГУ ИС (ЕИРЦ) и написать соответствующее заявление. Специалисты ЕИРЦ на основании заявления сформируют квитанцию с учетом Вашего отсутствия.

Однако по возвращению, в срок до 30 дней в ГУ ИС (ЕИРЦ) необходимо предъявить документы, подтверждающие отсутствие. Если этого не сделать, в следующем месяце придет квитанция по оплате жилищно-коммунальных услуг за заявленный период в полном объеме.

Способ 3. Для техничных

Перерасчет за временное отсутствие можно получить и по справке от управляющей организации. Потребитель может обратиться в управляющую организацию с требованием опломбировать запорные арматуры на время его отсутствия. По возвращению приглашается мастер с просьбой «открыть» доступ к коммунальным услугам. Дальнейшие действия зависят от того, как организована работа в управляющей компании. Акт, подтверждающий сохранность пломб, может быть либо передан от представителей управляющей организации напрямую в ГУ ИС района, либо выдан самому путешественнику, чтобы он собственноручно отнес его в ГУ ИС района.