Плановое отключение горячей воды – лишнего платить не нужно
14.05.2013

С 13 мая в Москве начались плановые отключения горячей воды, жители столицы на несколько дней останутся без привычного блага цивилизации. Такие меры необходимы для профилактического ремонта городских котельных и ТЭЦ.

Согласно действующим нормам, отключения горячей воды должны проходить ежегодно. У жителей возникает вопрос: как в период отключения начисляется плата за услугу?

Если у Вас установлены индивидуальные счетчики на горячую воду, то платить Вы будете только за фактически потребленный ресурс. При отсутствии индивидуальных приборов учета потребления горячей воды, коммунальные услуги будут начисляться по общедомовым счетчикам. Но и в этом случае беспокоиться за переплату не стоит. Отключается весь дом, а, значит, в период отсутствия горячей воды общее потребление услуги будет меньше, как и плата для отдельной квартиры.

График отключения горячей воды по каждому дому можно узнать с помощью специального сервиса на официальном сайте МОЭК. Воспользоваться этим сервисом можно и на портале ГКУ «Центр координации ГУ ИС» по адресу http://is.mos.ru/moek. Для этого необходимо в специальных окошках выбрать свой округ, район, улицу и номер дома. Система покажет, в какие дни будет отключена горячая вода в конкретном доме.

Напомним, что по сообщению столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства, с 2017 года ежегодных плановых отключений горячей воды в летний период больше не будет. Все необходимые профилактические работы будут проводиться в течение года.