Изменения в правилах предоставления льгот ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам
17.05.2013

Ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица в Москве будут оплачивать только половину стоимости коммунальных услуг, предоставленных на жилую площадь, которая превышает социальную норму. Такое решение принято Правительством города.

Изменения, прежде всего, касаются одиноко проживающих ветеранов и приравненных к ним лиц.

В соответствии с действующим законодательством, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, независимо от состава семьи, полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв. м) и в пределах нормативов потребления коммунальных услуг. За пределами этой нормы члены семьи ветеранов оплачивали коммунальные услуги в размере 50 процентов. Одинокие же ветераны ранее должны были все «излишки» оплачивать сами в полном объёме по установленным тарифам. Теперь они также будут оплачивать только половину стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа), предоставленных на жилплощадь, которая превышает социальную норму (33 кв. м).

Новые правила применимы с 1 января 2013 г. Перерасчет начислений с начала года будет осуществлен автоматически, то есть льготнику нет необходимости обращаться в ГКУ ИС района/МФЦ района.

Новые правила закреплены постановлением Правительства Москвы № 256-ПП от 23 апреля 2013 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года № 850-ПП».