Столица узнала лучшего слесаря-сантехника
18.07.2013

Победителем городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2013», который проводится уже в шестнадцатый раз, в номинации «Слесарь-сантехник» стал Александр Машкин, представитель южного округа Москвы. Финал конкурса состоялся 17 июля.

Эту победу можно назвать символичной. Своему делу Александр Алексеевич посвятил уже 22 года. Ровно 10 лет назад он получал подобное звание. Победитель конкурса признается: то, чем он занимается – не просто работа, а любимое дело.

Стоит отметить, что конкуренция на финальном этапе конкурса была серьезной. По результатам предварительных отборочных туров на предприятиях отрасли и в административных округах были выбраны 14 финалистов. А всего в конкурсе участвовали специалисты от 180 организаций, поэтому всех участников финала уже можно назвать Мастерами с большой буквы.

Завершающая стадия конкурса проходила в несколько этапов. Чтобы получить звание высококлассного слесаря - сантехника, конкурсанты демонстрировали свои навыки в монтаже теплового узла, проще говоря – батареи, в изготовлении узла из труб разных материалов. Кроме того, организаторы мероприятия подготовили для участников «сюрприз»: конкурсанты получили задание оперативно и качественно устранить аварию на трубопроводе. Слесарей-сантехников финала путем тестирования проверили и на знание теории эксплуатации приборов, техники безопасности, основных положений нормативных актов и т.д.

Мастерство участников оценивала конкурсная комиссия в составе представителей органов власти, профсоюзных организаций, высококвалифицированных и авторитетных специалистов в сфере ЖКХ.

Все участники конкурса «Московские мастера - 2013» получили памятные дипломы и призы. Особо отмечены конкурсанты, которые стали лучшими в номинациях: «Самый молодой участник», «За упорство и волю к победе», «За эстетичную работу» и др.

Мастерам - слесарям-сантехникам, занявшим по результатам конкурса призовые места, определены денежные призы. Награду вручит Мэр Москвы в День города. Конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» организован Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, общественной организаций «Профсоюз муниципальных работников Москвы» и др.