В Москве открылся урбанистический форум
06.12.2013

Московский урбанистический форум начал свою работу в Манеже 5 декабря. Мероприятие, посвященное градостроительству и урбанистике, проходит в столице ежегодно. С 2012 года организатором форума выступает Правительство Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин перед официальным открытием форума ознакомился с экспозицией. В приветственном слове он акцентировал внимание на развитии городской периферии, спальных районов.

- Необходимо обеспечить связанность периферии, и мы этим занимаемся. Создана большая, одна из крупнейших в мире транспортных программ. Я говорю и о строительстве метро, которое не доходит до четверти московских микрорайонов. После реализации этой программы таких районов будет гораздо меньше. Мы занимаемся строительством дорог, в том числе и хордового сообщения, чтобы не было больших перепробегов через центр, - подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин также отметил, что форум даёт возможность обсудить многие актуальные вопросы развития столицы, формирования комфортной городской среды. Завершая выступление, он пригласил участников и гостей форума познакомиться с Москвой, которая сейчас готовится к Рождеству и Новому году.

Пленарное заседание было посвящено актуальной теме: «Сбалансированное развитие современного мегаполиса — возможность или необходимость?». Перед участниками форума выступили заместитель мэра Лондона по городскому управлению и планированию Эдвард Листер (Великобритания), Министр городского развития Сан-Паулу Фернандо-де-Мелло Франко (Бразилия), директор образовательной программы Института медиа Юрий Григорян (Россия) и другие эксперты.

На Московском урбанистическом форуме представлены результаты первого международного исследования — «Археология периферии». Исследование посвящено истории и перспективам развития районов, которые возникли в крупных городах в период индустриализации, а основным материалом для анализа послужили территории Москвы между Третьим транспортным кольцом и МКАД. Как было отмечено, современной задачей является формирование баланса между центростремительными и центробежными силами развития мегаполисов, включая Москву.

Московский урбанистический форум – это площадка для полноформатного общения, плодотворных дискуссий и обмена опытом между специалистами, которые занимаются развитием глобальных городов, а также для инвесторов и потенциальных партнеров, заинтересованных в развитии российской столицы.