Москвичи смогут проверить правильность начислений за услуги ЖКХ с помощью интерактивного калькулятора
26.12.2013

«Калькулятор услуг ЖКХ»* начал работать в тестовом режиме на портале ГКУ «Центр координации ГУ ИС». Новый интерактивный сервис разработан для удобства жителей столицы. Он даёт возможность самостоятельно рассчитать оплату за жилищно-коммунальные услуги по основным показателям и тем самым оценить правильность начислений.

Сервис в автоматическом режиме определяет стоимость услуг отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, содержания и ремонта жилья в соответствии с действующими в столице тарифами. Для проведения вычислений достаточно на портале Центра координации ГУ ИС внести в специальную форму адрес, данные о занимаемой площади, количестве проживающих, типе благоустройства и некоторые другие сведения.

Расчёт может выполняться как по нормативам, так и по показаниям счётчиков. Причём, во втором случае помимо размера оплаты калькулятор покажет, превышены ли установленные законодательством нормативы потребления коммунальных ресурсов.

Таким образом, калькулятор позволяет проверить по общему уровню начислений, насколько корректно управляющие организации применяют закреплённые законодательством тарифные ставки и алгоритмы расчёта. Кроме того, жители столицы теперь смогут прогнозировать свои затраты на будущие периоды и следить за расходом коммунальных ресурсов.

Сервис пока не учитывает льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и произведённые перерасчёты. В будущем калькулятор планируется дополнить этими и другими функциями и сделать более точным. Кроме того, будет проводиться регулярная настройка сервиса в соответствии со всеми изменениями тарифов.

*Расчет за ЖКУ производится только для жилых помещений в многоквартирных домах, получающих субсидию из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением жилых помещений многоквартирных домов, находящихся на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.