Е. Макаров: Мы работаем на благо города и горожан
07.02.2014

5 февраля на заседании хозяйственно-экономического актива ГКУ «Центр координации ГУ ИС» были подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на будущее. «В своей деятельности мы руководствуемся главным, - подчеркнул руководитель предприятия Евгений Макаров. - Работой на благо города и горожан».

ГКУ «Центр координации ГУ ИС» занимается, главным образом, информационно-методологической работой и ведением статистики в сфере ЖКХ. Несмотря на то, что работа предприятия на первый взгляд не заметна широкому кругу москвичей, профессионалы отмечают ощутимый вклад учреждения в развитие жилищно-коммунального хозяйства столицы. В настоящее время ни одно значимое решение в сфере расчетов и начислений за услуги ЖКХ города или благоустройства придворовых территорий не обходится без предоставления ГКУ «Центр координации ГУ ИС» в Правительство Москвы статистических данных, анализа ситуации за последние несколько лет, прогноза развития на будущее.

«Мы смело можем называться аналитической элитой отрасли», - отметил на хозактиве Евгений Макаров.

Так, в общей сложности специалисты предприятия еженедельно (!) производят сбор, анализ и предоставление в органы исполнительной власти от 50 отчетов по различным показателям в сфере ЖКХ, среди которых: показатель валового сбора за услуги ЖКХ в столице, динамика задолженности населения и юридических лиц по оплате услуг ЖКХ, показатель оснащенности жилых помещений индивидуальными приборами учета воды, учет бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, объем выявленных и ликвидированных разрушений асфальтового покрытия на дворовых территориях и многое другое.

«В любой момент мы можем представить достоверные и оперативные данные по ключевым вопросам сферы ЖКХ, начиная от количества многоквартирных домов в городе и заканчивая числом малых архитектурных форм, установленных во дворах, - рассказалЕвгений Макаров. – На основании статистики и отчетов, которые мы предоставляем, городом принимаются решения о дальнейшем развитии отрасли и отдельных программ Правительства Москвы».

В 2013 году, например, предприятие приняло участие в предварительной разработке нормативных ставок социальной нормы потребления электрической энергии. В дальнейшем данная социальная норма будет применяться для расчета платы за электричество.

Мониторинг по вывозу снега, уборке в зимний период, состоянию асфальтового покрытия, которые в оперативном порядке выполняют специалисты ГКУ «Центр координации ГУ ИС», позволяют оценить качество работы городских служб в данный период времени, а также запланировать объем работ, а также закупку спецтехники, реагентов (для зимней уборки) на следующий год.

Кроме того, предприятие осуществляет информационно-методическое сопровождение отрасли. Специалисты предприятия в режиме нон-стоп отвечают на вопросы специалистов на «местах», предоставляют квалифицированные ответы по применению законодательных и нормативных актов. Только за 2013 год юристами предприятия был предоставлен ответ и подробные разъяснения на более чем 5 700 жалоб и обращений граждан. Высокая квалификация и уникальность знаний сотрудников ГКУ «Центр координации ГУ ИС» традиционно получают высокую оценку среди профессионалов. Специалистов предприятия регулярно приглашают участвовать в различных образовательных проектах и в мероприятиях по обмену опытом. Так, в 2013 году заместителями руководителя Светланой Корольковой и Александром Бакашевым проведены лекции и семинары в Московском городском университете управления Правительства Москвы, Государственном университете управления, Московской финансово-юридической академии, а также в Департаменте ЖКХиБ города Москвы, Департаменте культуры и т.д.

«Одним из значимых направлений работы предприятия является взаимодействие учреждения с другими городскими структурами и поставщиками коммунальных услуг, - отметила заместитель руководителя предприятия Светлана Королькова. – Регулярно проводятся по решению первоочередных вопросов и задач Правительства Москвы. В этой связи особенно хотелось бы отметить взаимодействие предприятия с Комитетом государственных услуг в части создания Комитетом государственных услуг новых МФЦ и передачи им функций ГКУ ИС районов».

«В 2013 году нами была проведена огромная работа. Но и в этом году нас ждет выполнение большого количества задач, - резюмировал Евгений Макаров. - Создание государственных учреждений, которые одновременно отвечали бы за все сферы коммунального хозяйства в районе, является одной из приоритетных задач Правительства Москвы и носит социально-значимый характер. Создание в районах Москвы новой системы государственных бюджетных учреждений «Жилищник» позволит городу в большей степени контролировать процессы оказания услуг в жилищной отрасли. Мы должны сделать все, чтобы москвичам было комфортно жить в городе, гулять во дворе, заходить с детской коляской в подъезд, экономить на коммунальных услугах и в один клик их оплачивать».