В столице начал действовать закон о благоустройстве
28.05.2014

Закон «О благоустройстве в городе Москве» № 18 от 30 апреля 2014 г., принятый в конце апреля депутатами Московской городской думой, призван урегулировать общественные отношения в данной сфере и направлен на создание благоприятной среды для жителей мегаполиса.

Документ носит комплексный характер, позволит заменить большое количество подзаконных актов, регулирующих вопросы благоустройства, которые принимались в разное время. До 1 июля 2015 года все нормативные правовые акты города Москвы, регулирующие отношения в области благоустройства, должны быть приведены в соответствие с новым законом. При этом действие документа не распространяется на отношения по строительству, реконструкции объектов капитального строительства.

Нормативный правовой акт закрепляет определение благоустройства как комплекса работ, осуществляемых в соответствии с установленными нормами, требованиями и правилами по созданию, содержанию и облагораживанию объектов благоустройства. Эти меры направлены на обеспечение и повышение безопасности и комфортности условий проживания граждан в городе Москве, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории города. В законе также дается разъяснение таких понятий как дворовая территория, паспорт благоустройства территории, паспорт объекта дорожного хозяйства и т.п.

Работы по благоустройству затрагивают не только земельные участки, находящиеся в частной, муниципальной, федеральной собственности или в собственности города Москвы, но и внешние поверхности зданий, информационные конструкции, произведения монументально-декоративного искусства, а также летние кафе. Эти объекты и их отдельные элементы должны содержаться в чистоте, надлежащем техническом, физическом, санитарном и эстетическом состоянии. Обеспечивают выполнение данных требований собственники или правообладатели земельных участков, зданий и сооружений. Нормы и требования к проведению работ по облагораживанию территории столицы могут устанавливаться Правительством Москвы.

Законом уделено особое внимание брошенным транспортным средствам, создающим помехи в организации благоустройства. Такие автомобили уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы должен перемещать на специально организованные площадки в установленные сроки. Порядок выполнения данной работы и последующей утилизации брошенных автотранспортных средств устанавливается Правительством Москвы.

В соответствии с законом, работы по благоустройству должны осуществляться с учетом необходимости обеспечения сохранности внешнего архитектурно-художественного облика города Москвы. Потому размещение некапитальных объектов - киосков, летних кафе и т.д. возможно только в соответствии с утвержденными схемами или проектами. Причем после прекращения действия права на размещение объекта, они должны быть демонтированы и вывезены собственниками в 7-дневный срок. Закон также обязывает владельцев капитальных зданий содержать внешние витрины в чистоте и запрещает закрывать их щитами, плакатами или пленкой, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами города Москвы.

В столице уделяется большое внимание благоустройству и созданию комфортной среды. К сентябрю этого года в Москве появится еще более 50 народных парков. Ведется активная работа по созданию зон отдыха вблизи прудов. Каждую весну в столице производится посадка цветов. Москвичи поддерживают акцию «Миллион деревьев», которая рассчитана на срок от 5 до 10 лет. При активной поддержке жителей, управляющих компаний и инженерных служб районов проводится благоустройство и озеленение дворов многоквартирных домов столицы.