Москву начинают украшать летними цветами
19.05.2014

Начиная с 19 мая цветочное оформление столицы будет постепенно менять свой весенний характер на летний. Работы по замене весенних цветочных культур летними работники ГБУ «Мосзеленхоз» на подведомственных предприятию объектах окончательно завершат в начале июня текущего года.

Цветочное оформление является неотъемлемым элементом современного архитектурного и эстетического облика Москвы. Поэтому очень важно обеспечить поддержание на высоком уровне декоративности городских цветников в течение всего периода с апреля по октябрь, в том числе за счет сменяемости цветочных культур, из которых эти цветники состоят.

22 апреля 2014 г., как уже сообщалось ранее, Государственное бюджетное учреждение «Мосзеленхоз» приступило к выполнению работ по цветочному оформлению города Москвы, и уже к 29 апреля – дате окончания работ – сотни объектов цветочного оформления Москвы обрели подобающий сезону вид.

Основная весенняя цветочная культура – виола – была высажена на цветниках, украшающих основные магистрали и улицы города, в том числе МКАД и ТТК, скверы, бульвары, лечебные учреждения, а также особо значимые для нашего города объекты – территория около Кремля, Триумфальная арка, партер МГУ, сквер на Болотной площади, озелененная территория подходов к ВВЦ, Университетский проспект, сквер около Большого театра, Цветной бульвар и другие. Неотъемлимой частью весеннего цветочного «наряда» столицы традиционно стали и миллионы тюльпанов, луковицы которых были высажены на городских цветниках еще осенью 2013 года.

«Летняя смена» цветов, используемых специалистами ГБУ «Мосзеленхоз», представлена как однолетними (77%), так и многолетними (23%) цветочными культурами.

Однолетние культуры, такие как бегония, петуния, тагетес, цинерария, колеус и многие другие, по разнообразию форм и богатству сортов являются основными компонентами для всех видов цветников. Такие широко применяемые в городском озеленении элементы цветочного оформления, как рабатки, партеры, арабески, бордюры просто невозможны без использования ярких однолетников. Однолетние цветочные растения, благодаря, как уже упоминалось выше, богатству видов и разнообразию сортов, позволяют специалистам ежегодно менять композиционное и цветовое решение цветника. Используя различные их сочетания, можно создавать оригинальные цветочные узоры, которые, меняясь, не успеют надоесть. При рассадном методе выращивания растений, однолетние культуры поддерживают обильное цветение с мая по сентябрь. Традиционно используемый ассортимент однолетников хорошо зарекомендовал себя в сложных городских условиях (повышенная загазованность, запыленность и задымленность воздуха, повышенные летние температуры и т.п.), обеспечивая декоративность цветникам в течение всего сезона.

Многолетние цветочные культуры, такие как хоста, лилейник, очиток, астильба, дельфиниум, ирис, пионы и другие, размещаются преимущественно в парках, скверах, чаще всего в миксбордерах с однолетними культурами, придающим цветникам яркие колористические акценты. Период цветения большинства многолетников зачастую ограничен несколькими неделями или даже днями в году, после чего культура теряет декоративность, поддерживая ее только за счет листвы. Многолетники менее пластичны к линиям цветника и предъявляют более высокие по сравнению с однолетними культурами требования к условиям произрастания.

Всего в ходе работ по цветочному оформлению города с использованием летних культур ГБУ «Мосзеленхоз» планирует высадить свыще 10 миллионов цветов на площади около 120 тысяч кв.м. А всего на объектах озеленения и цветочного оформления Москвы, подведомственных ГБУ «Мосзеленхоз», в этом году будет высажено около 16,5 миллионов цветов 45 видов.

Следует отметить, что цветочное оформление города проводится на основании паспортов цветников, разработанных в соответствии с Генеральной схемой и Концепцией цветочного оформления города Москвы. Эти паспорта прошли обязательную процедуру согласования в Москомархитектуре.

Для справки: Созданное в соответствии с распоряжением Правительства Москвы ГБУ «Мосзеленхоз» является самой крупной организацией, занимающейся озеленением и цветочным оформлением столицы. К выполнению государственного задания учреждение приступило 1 января 2014 г. Это задание включает в себя комплекс мероприятий по созданию, содержанию и охране 387 объектов озеленения и цветочного оформления 1 категории города Москвы общей площадью 2445,26 га на территории 9 административных округов города (кроме Зеленогада).

Пресс-служба ГБУ «Мосзеленхоз»

Источник: dgkh.mos.ru