Завершаются работы по благоустройству озелененных территорий и скверов Садового кольца
23.05.2014

18 наиболее значимых объектов озеленения центральной части города общей площадью более 18 га, расположенные в шаговой доступности жителей города вдоль Садового кольца, благоустроены в рамках реализации Государственной программы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы».

Садовое кольцо образовалось в 20-х годах 19 века на месте Земляного вала – кольцевого укрепления. Когда валы стали мешать развитию города, их сняли, а на их месте были устроены бульвары с проездами по обеим сторонам. Владельцы домов и усадьб, выходящих на бульвары, были обязаны высаживать сады, послужившие названием этой кольцевой магистрали города, и многие названия улиц и площадей Садового кольца связаны с историей города и его архитектурой.

Садовое кольцо к началу 21 века в связи с ростом городского населения и быстрым развитием транспорта претерпело несколько этапов реконструкций. В настоящее время – это важнейшая и напряженная магистраль столицы протяженностью15,6 км, шириной – от 80 до 45 метров. Скверы и озелененные территории, расположенные вдоль Садового кольца, потеряли декоративную привлекательность.

В настоящее время, по поручению Мэра Москвы С.С. Собянина, на Садовом кольце благоустроены 16 объектов: Лермонтовский сквер, Сквер на Сухаревской площади, Сквер на Таганской улице, озелененная территория от пересечения Садового кольца и Сивякова переулка и съезда на набережную, озелененная территория на пересечении ул. Земляной Вал и Николоямской наб., озелененная территория на пересечении Садового кольца и Полуярославской набережной (сквер им. Ак.Сахарова), Воронцово Поле, д. 15, Земляной вал-С. Басманная ул. (Чкаловский сквер), Хоромный пер., 4 (сквер у метро "Красные ворота"), Оружейный переулок вл.45, Сквер по Новинскому бульвару, Верхний Сыромятнический сквер и Садово-Триумфальный сквер, Серпуховская Б. ул., д.4-16 (скв. у пам. А. Наваи), Сквер на площади Цезаря Куникова (ул. Покровка. 47. скв. у Центрального Дома предпринимателей) и Зубовская площадь (Счетная палата).

До конца мая завершатся работы по благоустройству 2 скверов: Цветной бульвар и Новый Арбат.

Проект разрабатывается на каждый объект индивидуально, с учетом особенностей расположения, размера земельного участка. В ходе разработки проектов благоустройства центральной части города Москвы учитывалось мнение жителей, муниципальных сообществ, общественности районов; вопрос благоустройства скверов Садового кольца 3 апреля 2013 года обсужден с членами Совета при Мэре города Москвы по развитию общественных пространств; получено согласование Советов депутатов внутригородских муниципальных образований.

Общественное обсуждение проектов происходило на Официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

При благоустройстве скверов применяется природный и долговечный материал, а также новейшие строительные технологии для увеличения межремонтных сроков, а также для освещения и декорирования объектов - элементы как нижнего, так и верхнего света. Благоустройство проведено в едином архитектурном стиле. В состав набора по малым архитектурным формам и городской мебели включены садовые диваны и скамьи, урны, ограждения, в том числе авторской разработки, и т.д.

Объекты, находящиеся под охраной Москомнаследия, – Цветной бульвар, озелененная территория на пересечении Садового кольца и Полуярославской набережной (сквер им. Академика Сахарова) благоустраивались в рамках хозяйственной деятельности без изменения планировки.

При благоустройстве применялся крупномерный посадочный материал, включая декоративно-лиственные сорта клена, яблони, липы, рябины, вертикальное озеленение. Озеленение Садового кольца с одной стороны должно быть крупномасштабным в пространственной композиции озеленения магистрали, а с другой стороны соответствовать камерному масштабу отдельных элементов озеленения композиционных узлов.

Необходимо отметить, что на Садовом кольце выделяются участки с различной степенью освещенности. В зависимости от этого подбиралось и озеленение. На солнечной стороне используются наиболее крупные деревья, на северной – преимущественно низкой теневыносливой растительности, созданием зеленых стенок и т.д.

Ассортимент естественной зелени отвечает качествам газо -, дымо, холодоустойчивости, устойчивости к вредителям, неприхотливости к почве, декоративности (обильное цветение, аромат, отсутствие раннего листопада) и т.д.

Теперь на зеленых территориях Садового кольца возможно проведение на открытых площадках мероприятий культурно-досуговой, выставочной и торгово-ярмарочной деятельности, а также организация тематических акций и фестивалей, в том числе с привлечением танцевальных и музыкальных коллективов (музыкальные школы, эстрадно-симфонические и духовые оркестры, джазовые коллективы) и других различных жанров уличной культуры.