Борьба с тополиным пухом продолжится в декабре
06.06.2014

Из 283 375 деревьев, произрастающих на объектах озеленения I категории города Москвы, около 30% (85 012 дер.) составляют растения вида Populus balsamifera (Тополь Бальзамический). Цветение Тополя бальзамического традиционно приходится на май-июнь и сопряжено с проявлениями аллергической реакции на пух – неотъемлемую часть репродуктивного цикла вышеуказанного растения.

Более 2000 тополей запланировано обрезать этой зимой. Омолаживающая обрезка тополей производится после окончания сокодвижения с декабря по март. Однако уже сейчас специалисты ГБУ «Мосзеленхоз» обследуют объекты с целью выявления деревьев, нуждающихся в производстве порубочных работ. В настоящее время сформированы пакеты документов на проведение омолаживающей обрезки 1 650 деревьев, работа будет завершена в срок.

На сегодняшний день в Москве тополя произрастают преимущественно в парках, скверах, на бульварах, на территории лечебных учреждений. В частности, их можно встретить на Сиреневом бульваре, в Сквере 1905 года, Екатерининском сквере, на Дуровском бульваре, Болотном сквере, Университетском проспекте, Кутузовском проспекте, Осеннем бульваре, Можайском шоссе, Славянском бульваре, в сквере по ул. Юности, Хапиловском сквере – северном, Хапиловском сквере – южном, в Сквере у ДК «Люблино», на Шитова набережной, бульваре Генерала Карбышева, Аллее Героев космоса, Кировском сквере, сквере по ул. Молодцова, на Звездном бульваре, а также на территории больниц: Детская городская клиническая больница им. Святого Владимира, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ №30, 5-я гинекологическая больница, ГКБ №36, инфекционная больница №2, ГПКБ №13, ГПКБ№12, ГКБ №57.

Отметим, что за последние пять лет были проведены работы по омолаживающей обрезке 3580 тополей на 240 объектах, таких как: Сквер у ДК «Люблино», Университетский проспект, Славянский бульвар, сквер 1905 года, Хапиловский сквер – южный, Сквер по ул. Юности.

Источник: dgkh.mos.ru