Петр Бирюков: В жару коммунальные службы работают в усиленном режиме
31.07.2014

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков отметил, что в связи с жаркой засушливой погодой, которая установилась в Москве на этой неделе, коммунальные службы города работают в усиленном режиме. Так, столичными властями были заблаговременно проведены мероприятия по профилактике возгораний в городе. "Мы дополнительно оборудовали 575 единиц поливомоечной техники с заборными рукавами, насосами и напорными рукавами для подачи воды, если в этом будет необходимость. Два раза в сутки вертолеты московского отряда проводят облеты всех зеленых массивов в границе города Москвы с целью выявления тех или других случаев возможных возгораний. Задействованы 180 пеших патрулей, которые ходят по зеленым массивам, смотрят, что делается", - подчеркнул Петр Бирюков.

Каждые 2 часа около 600 поливомоечных машин поливают водой столичные улицы, чтобы уменьшить нагрев дорожных поверхностей. Усилен полив цветников и цветочных клумб.

По словам Петра Бирюкова, энергосистему Москвы не ожидают никакие отключения, так как уже при разработке оборудования учитывается климатическая зона.

Кроме того, на предприятиях проводятся профилактические меры: проверяются системы вентиляции и охлаждения, под контролем маслонаполненное оборудование, аккумуляторные батареи, системы питания собственных нужд. Но все эти мероприятия проводятся штатно, и никакого экстренного режима в жару энергетики не вводят. Дежурные бригады переводятся на этот период на особый режим: учащаются обходы и осмотры оборудования и линий электропередачи, а также усиливается контроль за их состоянием.

Зной поменял график дорожных рабочих. "Все, что касается ремонта асфальтового покрытия, - то ремонтные работы мы ведем с 22.00 до 04.00 утра - в ночное время, когда температура воздуха опускается до +15", - подчеркнул заммэра Бирюков.